ПАК PINTegrator© для контроля качества оконных ПВХ профилей в производственном потоке

Основная информация

Название :
ПАК PINTegrator© для контроля качества оконных ПВХ профилей в производственном потоке
Организация-исполнитель :
Автор предложения:
Основное технологическое направление :
Новые конструкционные материалы, методы обработки и производства
Дополнительные технологические направления :
Новые конструкционные материалы, методы обработки и производства
Дата публикации:
02.04.2025
Видимость :
Да
Аннотация:
Программно-аппаратный комплекс PINTegrator© — это интеллектуальная система, которая использует современные технологии 3D сканирования, машинного зрения, включая искусственный интеллект для обработки промышленных данных, для автоматизации процессов контроля качества на промышленных предприятиях. Программно-аппаратный комплекс контроля размеров, дефектов и цвета ПВХ профиля функционирует непосредственно после экструзионной линии в режиме онлайн, направлен на импортозамещение зарубежных систем контроля качества, подобных системам PROMEX CYRUS In-line от компании от ASCONA Gmbh.
Номер ЕГИСУ НИОКТР
121062800096-3

Решаемые проблемы и области применения

Решаемые проблемы :
Система позволяет проводить измерения, выявлять дефекты и контролировать цвет, таким образом обеспечить и повысить качество оконных профилей.
Актуальность проблемы:
Согласно действующим ГОСТ, периодически с каждой экструзионной линии специалисты ОТК предприятия по производству ПВХ профилей отбирают несколько образцов продукции и проводят экспресс-тесты. Прежде всего, измеряют геометрические параметры профиля. Портативным колориметром определяются цветовые свойства изделий. В случае если опытный образец не прошел экзаменационной проверки, всю партию снимают и отправляют в переработку, а технические специалисты начинают выяснять и устранять причины брака. На это уходит время и ресурсы. Такова классическая схема контроля качества, которая проводится выборочно и с разными периодами, дефекты поверхности выявляются визуально и тоже выборочно. Обычно, ПВХ-профиль поверяется на вмятины, цвет, загрязнения, на плоскость. Это все лабораторные методы, требующие много времени и сил. Недостатки такого подхода очевидны – это человеческий фактор и отсутствие тотального контроля качества в производственном потоке. Мы предлагаем онлайн контроль качества, постоянный, объективный. В процессе такого контроля формируется реальный Паспорт качества изделия на всю партию ПВХ профиля конкретного производственного цикла экструзии. Это цифровой современный подход к решению проблемы.
Потенциальный экономический эффект:
Прямой экономический эффект за счет контроля качества продукции, сокращение эксплуатационных издержек, минимизация репутационного ущерба, повышение конкурентоспособности.
Технологическая схема:
ПАК интегрирован в основное технологическое производство, непосредственно после экструдера, онлайн контроль качества, интеграция с АСУТП, MES
Области применения:
Строительство и девелопмент

Технология

Описание технологии и ее ценность :
Технологии 3D сканирования, машинного зрения, включая искусственный интеллект для обработки промышленных данных.
Инновационность технологии, конкурентные преимущества :
ПО отечественной разработки.
Потенциал импортозамещения :
Зарубежные системы контроля качества, подобные системам PROMEX CYRUS In-line от компании от ASCONA Gmbh, D-CUBE.

Текущее состояние

Стадия готовности :
TRL 9. Серийное производство
Описание текущего состояния :
Готовность к промышленному внедрению и тиражированию.
Интеллектуальная собственность :
Название документа Свидетельство Программа ЭВМ Интеграционная программная платформа PINTegrator
Номер 2021611435

Команда проекта

Численность проектной команды :
7
Структура и компетенции команды :
В структуре проектный офис, отдел разработки, лаборатория, сборочное производство.

Бизнес-модель

Целевые сегменты:
Производство строительных материалов и комплектующих, производство оконных ПВХ профилей.
Потребность в производственном партнёре :
Инвестор
Ценностное предложение:
Программно-аппаратный комплекс для контроля качества оконных ПВХ профилей для предприятий-производителей профилей и продукции из них, в производственном потоке в режиме online после экструдера.

Предложение инвестору / партнеру

Потребность в производственном партнёре :
Инвестор
Необходимые ресурсы для реализации проекта :
100 000 000 руб
Дорожная карта развития проекта :
2025
Инвестирование в производство, маркетинг
Прикреплённые файлы к проекту :
ПИН каталог контроль ПВХ профиля 2025.pdf
Контактная информация